Actualités

24ème cérémonie des Lumières de la presse internationale: Les nominations. - Les films "Les Frères Sisters" (Casting Europe: Mathilde Snodgrass), "Jusqu’à la garde" (Casting: Youna de Perreti), "Mademoiselle de Joncquières" (Casting: Constance Demontoy) et "Pupille" (Casting: Laurent Couraud) arrivent en tête des nominations pour les 24èmes Lumières de la presse internationale, dont la cérémonie aura lieu le lundi 4 février 2019 à l’Institut du monde arabe à Paris.

24ème cérémonie des Lumières de la presse internationale: Les nominations.

Publié le 08/01/2019. Lu 316 fois.

Les films "Les Frères Sisters" (Casting Europe: Mathilde Snodgrass), "Jusqu’à la garde" (Casting: Youna de Perreti), "Mademoiselle de Joncquières" (Casting: Constance Demontoy) et "Pupille" (Casting: Laurent Couraud) arrivent en tête des nominations pour les 24èmes Lumières de la presse internationale, dont la cérémonie aura lieu le lundi 4 février 2019 à l’Institut du monde arabe à Paris.

Ces prix annuels créés en 1995 à l’initiative de Daniel Toscan du Plantier et du journaliste anglais Edward Behr, font aujourd'hui office de "Golden Globes" Français et donnent des signaux assez clairs de ce que sera, quelques semaines plus tard, la cérémonie de son ainée, les César.

 

Dans ces nominations des correspondants de la presse internationale, qui reflètent le haut niveau et la diversité de la production française de l’année 2018, se détachent aussi Les Chatouilles (Casting: Emmanuelle Prévost), En Liberté !, Guy (Casting: Angélique Luisi) et Shéhérazade, ou encore Climax, Les Garçons sauvages, Marche ou crève, Première année, Sauvage (Casting: Stéphanie Doncker) et Un amour impossible (Casting: Sarah Teper et Elsa Pharaon).

 

Les réalisateurs Jacques Audiard, Jeanne Herry, Xavier Legrand, Gaspar Noé et Pierre Salvadori ; les actrices Elodie Bouchez, Cécile de France, Léa Drucker, Virginie Efira, Mélanie Thierry ; les acteurs Romain Duris, Vincent Lacoste, Vincent Lindon, Alex Lutz et Denis Ménochet ont également attiré l’attention des académiciens, qui mettent en avant, une année de plus, des noms confirmés, des talents émergents et des révélations éclatantes.

 

Pas moins de 130 films sortis en salles en 2018 concouraient au départ pour les nominations aux Lumières de la presse internationale et 37 seront soumis maintenant au vote final de 80 académiciens représentant plus de trente pays.

 

Pour donner toutes les chances aux films marquants de l’année et contribuer à la meilleure connaissance de la production française à l’international, l’Académie des Lumières met à disposition des correspondants une vidéothèque en partenariat avec Cinando / Le Marché du Film de Cannes. La plateforme a reçu 1145 visites durant cette première étape de présélection.

 

Suivent les nommés pour les Lumières 2019 de la presse internationale, candidats aux Flammes, les trophées conçus par Joaquín Jiménez et la Monnaie de Paris.

 

Les nominations 2019

 

Film

Amanda, de Mikhaël Hers

Les Frères Sisters, de Jacques Audiard

Guy, de Alex Lutz

Mademoiselle de Joncquières, de Emmanuel Mouret

Pupille, de Jeanne Herry

 

Réalisateur

Jacques Audiard - Les Frères Sisters

Jeanne Herry – Pupille

Xavier Legrand – Jusqu’à la garde

Gaspar Noé – Climax

Pierre Salvadori – En Liberté !

 

Actrice

Elodie Bouchez – Pupille

Cécile de France – Mademoiselle de Joncquières

Léa Drucker – Jusqu’à la garde

Virginie Efira – Un amour impossible

Mélanie Thierry – La Douleur

 

Acteur

Romain Duris – Nos batailles

Vincent Lacoste – Amanda

Vincent Lindon – En guerre

Alex Lutz – Guy

Denis Ménochet – Jusqu’à la garde

 

Scénario

Andréa Bescond et Eric Métayer – Les Chatouilles

Jeanne Herry – Pupille

Thomas Lilti – Première année

Emmanuel Mouret – Mademoiselle de Joncquières

Pierre Salvadori, Benoît Graffin et Benjamin Charbit – En liberté !

 

Image

Benoît Debie – Climax

Benoît Debie – Les Frères Sisters

Laurent Desmet – Mademoiselle de Joncquières

Julien Hirsch – Un peuple et son roi

David Ungaro – Les Confins du monde

 

Révélation masculine

Anthony Bajon – La Prière

William Lebghil – Première année

Andranic Manet – Mes provinciales

Félix Maritaud – Sauvage

Dylan Robert – Shéhérazade

 

Révélation féminine

Ophélie Bau – Mektoub My Love

Galatéa Bellugi – L’Apparition

Andréa Bescond – Les Chatouilles

Jeanne Cohendy – Marche ou crève

Kenza Fortas – Shéhérazade

 

Premier film

Les Chatouilles, de Andréa Bescond et Eric Métayer

Les Garçons sauvages, de Bertrand Mandico

Jusqu’à la garde, de Xavier Legrand

Sauvage, de Camille Vidal-Naquet

Shéhérazade, de Jean-Bernard Marlin

 

Pays francophones

Capharnaüm, de Nadine Labaki

Chris the Swiss, de Anja Kofmel

Girl, de Lukas Dhont

L’Insulte, de Ziad Doueiri

Nos batailles, de Guillaume Senez

 

Film d'animation

Astérix - Le Secret de la potion magique, de Louis Clichy et Alexandre Astier

Dilili à Paris, de Michel Ocelot

Mutafukaz, de Shojiro Nishimi et Run

Pachamama, de Juan Antín

 

Documentaire

Cassandro, the Exotico !, de Marie Losier

De chaque instant, de Nicolas Philibert

Nul homme n’est une île, de Dominique Marchais

Premières solitudes, de Claire Simon

Samouni Road, de Stefano Savona

 

Musique

Camille Bazbaz – En liberté !

Vincent Blanchard et Romain Greffe – Guy

Alexandre Desplat – Les Frères Sisters

Pierre Desprats – Les Garçons sauvages

Grégoire Hetzel – Un amour impossible

Profils mis à jour

Fanny
de Donceel

26/05/2019 à 15h25

Lan
Hoang Xuan (Soone)

24/05/2019 à 14h53

Nathalie
CHERON

23/05/2019 à 09h52

Julie
David

20/05/2019 à 08h14

Laurent
Couraud

17/05/2019 à 09h19

Les membres